Auction 772, Lot # 187
PAR DE CHINA Y CHINACO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en cerámica esmaltada policromada y detallada al oro, con cubierta en la base. Con base en color azul cobalto, con motivos de acantos y cartela frontal con bouquet de flores. El chinaco con la leyenda en la parte inferior: "Ranchero 1830 I - XII", la china con la leyenda: "china 1800 - I - XII S. Nebel.". Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 47 cm de altura cada uno. Piezas: 2. Diseños basados en la carpeta "Voyage pittoresque et archéologique, dans la partie la plus intéressante du Mexique", 1ra edición 1836. Estimado $15,000-25,000